AdermioFazer a minha análise
Acne e dermatologia

Onde aparece a acne — e o que isso revela

A localização das suas borbulhas não tem nada de aleatório. Com base em 107 840 análises, eis onde a acne aparece realmente – e o que cada zona diz sobre a causa.

Muitas vezes, cuida-se da acne às cegas: um produto no rosto todo, na esperança de que resulte. No entanto, o sítio onde as suas borbulhas aparecem já é, em si, uma informação. Não revela o estado dos seus órgãos – veremos porque é que esse mito é falso –, mas indica qual é o mecanismo que predomina no seu caso. E, para o saber, temos um recurso que mais ninguém tem: os dados de dezenas de milhares de análises de pele.

Onde a acne aparece realmente: os números

Agregámos 107 840 análises em que as pessoas indicaram as zonas afetadas pela acne. O resultado desfaz uma ideia feita muito enraizada. Eis a percentagem de análises que referem cada zona (a mesma pessoa pode assinalar várias):

O mapa da acne

Percentagem de análises que referem cada zona – em 107 840 análises da Adermio

Bochechas78%
Queixo64%
Testa55%
Maxilar42%
Nariz36%
À volta da boca31%
Têmporas20%

zonas predominantes  ·  a «zona T» em que toda a gente se concentra

O mito da «zona T»

Há anos que nos repetem que a acne está na zona T – a testa e o nariz, as zonas mais oleosas do rosto. Mas os dados mostram o contrário: a testa só aparece em terceiro lugar (55%) e o nariz em quinto (36%). São as bochechas (78%) e toda a parte inferior do rosto – queixo, maxilar, contorno da boca – que predominam.

Por outras palavras: a zona que a maioria das pessoas visa em primeiro lugar não é aquela onde a acne realmente se concentra. Cuidar apenas da zona T é, muitas vezes, passar ao lado do verdadeiro foco.

A parte inferior do rosto: a assinatura hormonal

Não é por acaso que o queixo (64%) e o maxilar (42%) surgem tão acima. Em dermatologia, esta parte inferior do rosto tem um nome: a «zona U», considerada pela American Academy of Dermatology a distribuição característica da acne hormonal.

A razão é biológica. As glândulas sebáceas situadas ao longo do maxilar e do queixo têm 2 a 5 vezes mais recetores de androgénios do que as da testa. Por isso, reagem de forma muito mais intensa às variações hormonais – aliás, é o mesmo mecanismo que explica que a barba cresça exatamente nesse sítio.

Se as suas borbulhas se concentram no queixo e no maxilar, a resposta passa muitas vezes pelas hormonas – e não por mais um sérum para a testa.

Aliás, verificámo-lo nos nossos próprios dados: entre as pessoas que referem acne na parte inferior do rosto, 60% associam-na ao ciclo hormonal, contra 48% das que têm acne sobretudo na testa. A localização prevê a causa percebida. Para saber mais, veja o nosso guia reconhecer e controlar uma acne hormonal.

Onde se concentra a SUA acne?

A nossa IA mapeia as zonas afetadas, uma a uma, a partir de uma simples foto – e diz-lhe o que essa distribuição revela sobre a causa.

Fazer a minha análise gratuita

Zona a zona: o que revela cada localização

Atenção: estas associações são hipóteses sobre o mecanismo, não certezas. Mas assentam em fenómenos reais da pele.

Bochechas

A zona mais frequente e, muitas vezes, a mais ligada ao contacto externo: telemóvel encostado à cara, fronha da almofada, mãos, capacete. Fala-se de acne «mecânica», mantida pela fricção e pelas bactérias transferidas. Em muitas pessoas, as bochechas recebem também a «extensão» de uma acne hormonal.

Queixo & maxilar

A assinatura hormonal por excelência (ver acima). Surtos cíclicos, lesões muitas vezes profundas e sensíveis. É a zona a vigiar se as suas borbulhas seguem o seu calendário.

Testa

Zona oleosa, mas também a mais exposta aos produtos capilares: é a «acne por pomada» (óleos, ceras, cuidados capilares oclusivos), frequente na linha do cabelo e debaixo da franja. O stress e a falta de sono também contribuem.

Nariz

Poros grandes e forte produção de sebo: o nariz concentra sobretudo pontos negros, mais do que lesões inflamatórias profundas.

À volta da boca

Muitas vezes ligada à fricção (máscara, mãos) e a certos produtos (pastas de dentes, bálsamos labiais). Uma irritação persistente à volta da boca merece a opinião de um profissional, porque pode resultar de um mecanismo diferente do da acne.

Têmporas

Menos frequente, muitas vezes relacionada com os produtos capilares e a transpiração (desporto, boné, fita de cabelo).

O «face mapping»: o que é falso

Certamente já viu aqueles esquemas que associam cada zona do rosto a um órgão: testa = digestão ou fígado, bochechas = pulmões, queixo = útero… Este «mapeamento do rosto» não tem qualquer base científica. Vem de tradições antigas, não da dermatologia moderna.

Em contrapartida, é verdade que a localização reflete mecanismos reais da pele: densidade de recetores hormonais (parte inferior do rosto), contacto e fricção (bochechas), produtos capilares (testa, têmporas), produção de sebo (nariz). É esta leitura – fisiológica, não esotérica – que é útil.

Uma leitura zona a zona

A Adermio analisa a distribuição exata das suas imperfeições e constrói uma rotina adaptada ao seu mapa – e não a uma média.

Fazer a minha análise gratuita

O que isto muda para si

Ler o seu mapa é deixar de agir ao acaso:

  • Queixo & maxilar → pense primeiro no fator hormonal (ciclo), antes de acumular ativos.
  • Testa & têmporas → reveja os seus produtos capilares e tudo o que toca na sua pele (franja, capacete, mãos).
  • Bochechas → limpe o que lhes toca (telemóvel, fronha da almofada) e não descarte a hipótese hormonal.
  • Nariz → alvo ideal dos ativos desobstruentes, como o ácido salicílico.

Para compreender o mecanismo de fundo por trás de tudo isto, o nosso guia porque temos acne explica as verdadeiras causas; e, para adaptar a sua rotina, comece por conhecer o seu tipo de pele.

Em resumo

Em 107 840 análises, a acne concentra-se sobretudo nas bochechas e na parte inferior do rosto – e não na zona T, onde se costuma agir por reflexo. O queixo e o maxilar denunciam, na maioria das vezes, uma componente hormonal; a testa e as têmporas, uma hipótese ligada aos produtos capilares e ao contacto; o nariz, um excesso de sebo. Quanto ao «face mapping» dos órgãos, esqueça-o: é um mito.

O verdadeiro primeiro passo continua a ser o mesmo: mapear com precisão o que se passa na sua pele, em vez de agir às cegas. É exatamente isso que faz uma análise da Adermio.

A sua pele merece uma verdadeira análise.

Uma análise inteligente da pele, impulsionada pela IA. Gratuita, em 2 minutos.

Fazer a minha análise gratuita